Электросчетчики – на каком остановить выбор?

Каждый обладатель жилого или производственного помещения хотя бы однажды сталкивается с необходимостью замены прибора учета электроэнергии. Казалось бы, зачем это нужно, если старый счетчик находится в рабочем состоянии? Косвенно это связано с невысоким классом точности приборов, установленных много лет назад. Как правило, эти показатели не превышали показателя 2.5 и не были рассчитаны на учет энергопотребления небольших мощностей. Современные электросчетчики, представленные в каталоге онлайн — магазина ЕКТ (http://ekt.com.ua/catalog/uchet-elektroenergii/), класс точности которых от 0,5, способны учесть расход энергии, потребляемой техникой, находящейся в «спящем» режиме.

Индукционные счетчики – достоинства и недостатки

Принцип действия индукционного счетчика достаточно прост. Под действием магнитного поля двух катушек (тока и напряжения) вращается диск, приводящий в движение отмеряющий показатели потребленной энергии механизм. Основная проблема, с которой сталкиваются производители таких электросчетчиков – сложность и дороговизна обеспечения класса точности данных приборов выше 2. Но есть и неоспоримое достоинство, которым обладает индукционный электросчетчик – длительный срок службы (до 15 лет) и высокая надежность.

Плюсы и минусы электронных счетчиков

Приборы данного типа работают по принципу прямого измерения силы тока и напряжения и выводят полученные показатели в цифровом виде, сохраняя их в памяти счетчика. Основные достоинства такого типа приборов:

  • небольшие размеры;
  • возможность многотарифного учета;
  • высокий класс точности;
  • простота эксплуатации;
  • устойчивость к попыткам махинаций и мошенничества, предоставления неправдивых показаний.

Если рассматривать недостатки электронных счетчиков, то стоит выделить их дороговизну и невысокую надежность.

Какой счетчик выбрать?

Интернет магазин электротехники ekt.com.ua предлагает клиентам большой выбор современных приборов учета электроэнергии обоих видов. Какой из них вам следует купить – зависит исключительно от ваших предпочтений и помещения, в котором прибор будет эксплуатироваться. Для использования в жилых помещениях будет достаточно прибора с классом точности от 2. В промышленных и производственных помещениях необходимы счетчики, способные учесть более точные колебания напряжения (класс от 0,5). В любом случае, выбор – за вами.

]]>

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *