Как укладывать камни в электрокаменку для бань и саун

Камни в электрокаменках бань и саун выполняют две основных функции: парообразования и аккумулирования тепла. От правильно подобранного типа, формы, размера, количества камней и их укладки с соблюдением правил зависит эффективность всей банной процедуры. Если вы еще не знаете, где купить электрокаменки с парогенератором и удобным пультом, загляните в интернет-магазин Saunaplus.

Правила укладки камней в электрокаменки с парогенератором

То, насколько быстро будет нагреваться баня или сауна зависит от фракции камней и способа их укладки.

В камнях, используемых в электрокаменках с парогенератором, важны 2 основные характеристики:

    • теплопроводность;

  • теплоемкость.

Для более быстрого нагрева воздуха в бане или сауне камни с высокой теплопроводностью укладывают максимально близко к огню.

Камни обладают неравномерной, вытянутой к одному краю формой. Первое, что стоит запомнить — укладку элементов в электрокаменку с парогенератором не рекомендуется проводить плашмя, оптимальна установка на торец. Данная методика за счет увеличенного количества зазоров между камнями позволяет создать достаточный свободный объем для прохождения воздуха.

Рекомендации по укладке камне в каменках бань и саун

После укладки в электрокаменку камней в первого ряда, можно переходить к следующему. Принцип остается неизменным. Старайтесь не располагать утепляемые элементы вплотную к стенкам печи.

Бункер закрытых печей бань и саун заполняется полностью, в открытых в качестве ориентира берется бортик печи.

При определении порядка укладки предварительно отсортируйте камни. Оптимальный размер 5-12 см по длинной стороне. Камни разделяют на 3 фракции: крупные, средние, мелкие и в порядке укладки размещают их последовательно.

Помимо порядка укладки, в печах с парогенератором и пультом важен правильно определенный объем заполнения. Чаще всего о необходимом количестве камней указывается в технической документации к печи с пультом или в инструкции. Для остальных случаев расчет проводится на основе данных об объеме парилки. В среднем на 1 куб требуется от 35 до 62 кг камней.

Порядок укладки камней в электрокаменку также будет зависеть от их породы. Вниз укладывают менее дорогие породы. Верхние ряды могут состоять из разноцветных камней, в этом прослеживается исключительно эстетическая функция. Справедливо будет сказать, что приведенный порядок укладки не является аксиомой и имеет рекомендательный характер.

]]>

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *